2012-02-24T16:13:00+01:00

Fait maison contre tout prêt

Publié par

Oui, c'est vrai, quand c'est tout prêt, on gagne du temps mais franchement combien de temps ? Et pour quel résultat ? Quid des saveurs et du budget ? Petit comparatif :

 

  • La vinaigrette : franchement pourquoi acheter de la vinaigrette toute prête ? il n'y a strictement aucun intérêt ! C'est 3 fois plus cher, plein d'eau et d'additifs. Il suffit d'en faire une certaine quantité pour en avoir toujours sous la main, ça prend quoi ? 3 minutes et vous y mettez les ingrédients que vous voulez, nature ou aromatisée, c'est vous qui décidez.

 

  • Le jus d'orange : alors là, y'a pas photo, le jus d'orange industriel est 2 à 3 fois moins cher que le fait maison. Mais rien ne vaut le goût d'une orange pressée. Buvez-en moins mais buvez-en du bon. Ou alors mangez les fruits entiers ce qui vous apportera plus de nutriments. Et buvez de l'eau.

 

  • Les frites : oups ! ça fait bien longtemps que je n'ai pas fait de vraies frites. Il faut dire que la différence de prix n'est pas forte et il y a de bonnes frites surgelées. Les frites maison exige une qualité spécifique de pomme de terre, une cuisson en 2 temps dans une huile propre. Mais il faut éplucher et couper. Si vous avez un coupe-frite, c'est plus facile et du temps de gagner car côté goût, les frites maison sont incomparables.

 

  • Le pain : là encore, les prix sont sensiblement les mêmes entre pain maison et baguette du boulanger. Côté goût, les avis sont partagés car aucune machine ne permet de reproduire le même pain qu'un professionnel et surtout pas la baguette croustillante. Il faut aimer les pains en bloc avec beaucoup de mie.

 

  • La mayonnaise : celle que vous achetez dans le commerce est bien sûr plus chère, presque le double de la faite maison et de plus, elle est chargée en vinaigre pour allonger sa durée de vie et en sucre pour contrebalancer cette acidité. Allez, il suffit d'un jaune d'oeuf, un peu de moutarde, sel, poivre, de l'huile et un petit tour de main et une meilleure mayonnaise est prête.

 

  • Les yaourts : ceux faits maison sont plus économiques (2 fois moins chers), ils font beaucoup moins de déchets en plus. Et vous pouvez y ajouter ce que vous voulez : miel, confiture, fruits, crème de marrons. Avec une yaourtière, il n'y a qu'à mélanger le lait et le ferment et laisser faire. Aucune raison de ne pas s'y mettre.

 

  • La pâte à tarte : facile à étaler, la pâte du commerce est toutefois 2 fois plus chère que la pâte maison. Et côté goût, y'a pas photo, c'est franchement pas très bon, ça sent le produit chimique. Alors qu'une pâte maison, même si elle prend du temps, vous fera les mains douces (rien n'est plus beau que les mains d'une femme dans la farine) et sera toujours meilleure. Et si vous suivez la recette Tupperware de la pâte minute, en un temps record, vous avez une pâte tout à fait acceptable.

 

  • La crème anglaise : oui c'est vrai, elle est délicate à réaliser et plus chère que celle qu'on trouve dans le commerce, mais son goût est incomparable. Et puis souvent, on jette la briquette pas finie parce qu'on mange pas tous les jours de la crème anglaise. 

 

  • Les carottes rapées : celles que vous épluchez et rapez vous-même sont 6 fois moins chères que celles vendues dans le commerce et qui en plus baignent dans un assaisonnement trop gras. De plus, le bénéfice nutritionnel s'est évanoui pendant la fabrication. Verdict : rapez et dégustez !

 

  • La salade : une salade qu'on nettoie et qu'on coupe soi-même coûte presque 4 fois moins chère qu'une salade en sachet. De plus, cette dernière a un sale goût de renfermé voire de moisi. Laissez tomber.

Souce : Cuisine Actuelle HS janvier février 2012

 

Voir les commentaires

commentaires

Anne Marie 25/02/2012 16:24

Tu as raison, je n'ai jamais acheté de vinaigrette, j'ai de la salade au jardin, je ne fais jamais de conserves mais de temps en temps un paquet de mache déjà nettoyée, cela facilite le quotidien,
je ne fais plus jamais la pate à tarte, j'en achète de la bio mais je n'achète pas de tartes préparées ou surgelées, de carottes rapées, en fait, je fais surtout attention aux kgs et le prix, faut
pas exagérer non plus, parfois, on ne regarde pas au prix d'une autre connerie même chez les gens pas très riches, bon week end

mouneluna 25/02/2012 11:57

c'est bien vrai tout ça !!!
tu es une fée du logis, pas comme ta mère qui fait a manger depuis plus de 50 ans et qui en a ras le bol.
bisous

Girl Gift Template by Ipietoon - Hébergé par Overblog